domingo 24 de marzo del 2019

Tiro Pichon

Inicio
Bienvenidos a la página web de la Sociedad Deportiva "La Pulgosa"
Caseta de Feria PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 22 Agosto 2012
22Ago
Escrito por Administrator   

alt

Estimados socios,

Os informamos que, como en años anteriores, el servicio de restauración en nuestra caseta de feria ha sido concedido a D. Justo López Ortiz, profesional de reconocido prestigio, quien regenta entre otros el mesón "Casa Justo" de Tomelloso.

Las RESERVAS para vuestras comidas y cenas podéis realizarlas, desde hoy mismo y hasta el 6 de septiembre, llamando a la administración del club (967 221 500), en horario de 09:00 a 14:00 horas. Y, a partir del día 7 de septiembre, dichas reservas las tendréis que realizar llamando al teléfono 689 281 880 (preguntar por Justo).

En la circular de Feria, que recibiréis en estos próximos días, veréis que se han incluido unas invitaciones a unas cañas o refrescos que esperamos que sean de vuestro agrado. Asimismo, nos informa Justo, que a lo largo de la Feria tiene previsto fijar unos menús especiales para cenas de los que os irá informando durante el transcurso de la misma.

Aprovechamos para desearos una buena feria 2012.

 

Última actualización el Miércoles, 22 de Agosto de 2012 13:52
 
Oferta en nuestro restaurante PDF Imprimir E-mail
Lunes, 06 Agosto 2012
06Ago
Escrito por Administrator   

 

alt

Estimados socios,

Según nos comunica D. Eduardo García Cebrián, persona que se encuentra al frente del servicio de restauración del club, desde este jueves día 9 de Agosto y hasta el cierre de la piscina, se abrirán conjuntamente el chiringuito de verano y el restaurante principal entre las 12:00 AM y las 19:00 PM. No obstante, el horario del chiringuito se prolongará hasta su cierre, en función de la presencia de socios.

Por otra parte, nuestro restaurador oferta, para la noche del viernes, día 31 de Agosto, una MARISCADA por importe de 25,00 € por persona, que constará de:

- 3 gambas rojas plancha

- 4 quisquillas cocidas

- 2 cigalas plancha

- Arroz a banda

- Una botella de vino blanco gratis (cada 4 personas)

- Souflé

- Café

Las bebidas, refrescos y copas se pagarán aparte, siendo el precio ofertado para las copas de 4,00 € c/u.

En caso de que las reservas superen las 100 personas, dicha mariscada será amenizada por una orquesta contratada por nuestro restaurante.

Por último informaros que, con el objetivo de incentivar la CELEBRACIÓN DE BODAS en nuestros remozados salones, nuestro restaurante ofrece un 10% de descuento ,sobre el precio de la factura, a todos los socios, familiares o amigos de socios, que celebren su enlace en el restaurante del club.

Para formalizar reservas, o ampliar información, podeis llamar al 661 638 960 (Eduardo García Cebrián)

Última actualización el Lunes, 06 de Agosto de 2012 13:57
 
Acto de clausura de la Liga de Jóvenes Promesas PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 04 Julio 2012
04Jul
Escrito por Administrator   

alt

El atleta soriano Fermín Cacho recibió ayer un homenaje por parte del tenis albaceteño, en un multitudinario acto de clausura de la Liga de Jóvenes Promesas, que tuvo lugar en la pista central del Club Tenis Albacete, donde estuvieron presentes 140 jugadores participantes de las ligas de tenis de este club, del Tiro Pichón La Pulgosa y de la Roda, además de otros tantos alumnos de las escuelas de tenis.

Precisamente ahora que se cumplen los 20 años de su medalla de Oro en los juegos de Barcelona, Cacho recibió un sencillo homenaje, donde le fue entregada una placa en reconocimiento a su carrera deportiva por parte de los presidentes de los clubes Jose María Sanz, del Club Tenis Albacete y Alejandro Martínez, del Tiro Pichón La Pulgosa, acompañados por el concejal de deportes del Ayuntamiento de Albacete, Francisco Navarro, del director de las escuelas de tenis, Julián García y varios directivos de ambas entidades.

Cacho realizó un breve recorrido por las instalaciones del club, ofreció una rueda de prensa y en el transcurso de su intervención mostró a los asistentes sus dos medallas olímpicas, e hizo especial hincapié en los valores del deporte y lo importante de la práctica deportiva como un hábito de vida saludable.

PALMARES DE FERMIN CACHO

Nacido en Soria, está considerado como uno de los mejores atletas españoles y europeos de todos los tiempos. En su amplio palmarés se cabe destacar dos medallas Olímpicas, una de oro lograda en los 1.500 metros en los Juegos Olímpicos de Barcelona en 1992 y otra de plata en la misma prueba de los Juegos de Atlanta en 1996.

Siempre en la prueba de 1500 metros lisos, se proclamó una vez campeón de Europa, en los Europeos de 1994 y también posee una medalla de bronce obtenida en el Europeo de 1998.

En los Campeonatos del Mundo, obtuvo dos importantes subcampeonatos en los años 1993 y 1997.

En pista cubierta destacan las medallas de plata en el Campeonato del Mundo celebrado en Sevilla en 1991 y en el Campeonato de Europa de 1990 en Glasgow.

Su mejor marca en 1500 metros de 3:28.95, conseguida el 13 de agosto de 1997 en Zúrich, continúa siendo récord de España y de Europa.

PREMIOS Y GALARDONES DE FERMIN CACHO

  • Mejor atleta español de la historia por la IAAF en 1998
  • Medalla de Oro de la Real Orden al Mérito Deportivo
  • Gran Cruz de la Real Orden del Merito Deportivo 1996
  • Mejor atleta español de los años 91, 92, 96 y 97 para la RFEA

CUADRO DE HONOR DE LA LIGA JOVENES PROMESAS

XIII LIGA CLUB TENIS ALBACETE

  • GRUPO GUILLERMO GARCIA LOPEZ

Campeón……Alejandro Tornero

Subcampeón….Iván Plaza

  • GRUPO RAFA NADAL

Campeón……………David López

Subcampeón………Juan Rodriguez

  • GRUPO ROGER FEDERER

Campeón……Jorge Párraga

Subcampeóna……..Beatriz García

  • GRUPO NOVAK DJOKOVIC

Campeón………..Carlos López

Subcampeón…..Sergio Monte

  • GRUPO DAVID FERRER

Campeón…….Pablo Martínez

Subcampeón……..Sergio Tortosa

VII LIGA TIRO PICHON

GRUPO GUILLERMO GARCIA LOPEZ

  • Campeón……Carlos Escribano
  • Subcampeón……Juan Carlos Soler

GRUPO RAFA NADAL

  • Campeón……..Mario García
  • Subcampeón……….Alfredo Sarriá

GRUPO ROGER FEDERER

GRUPO DJOKOVIC

  • Campeón………Alfonso López
  • Subcampeon……..Nacho Hermida
  • Campeón……Alejandro Martínez
  • Subcampeón……..Carlos Belmonte

GRUPO DAVID FERRER

Campeón…..Sofía Andujar

Subcampeón…..Diego Borraz

II LIGA LA RODA

GRUPO GUILLERMO GARCIA LOPEZ

  • Campeón…..Blanca Cortijo
  • Subcampeón……Eloy Ruiz

GRUPO RAFA NADAL

  • Campeón……..Alvaro Buendía
  • Subcampeón……Carlos Cuenca

 

Última actualización el Miércoles, 04 de Julio de 2012 10:01
 


Página 48 de 55

Teléfonos de contacto

967 22 15 00 (Administración)

625 46 37 12 (Conserjería)

Siguenos en:

            

Blog Campamento de Verano

 

 

Area de Socios

Calendario

Último mes Marzo 2019 Mes siguiente
L M X J V S D
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31

¿Quién está en línea?

Tenemos 41 invitados conectado(s)
wifi.jpg
Menús (Precios socios)